Государственный сектор

Отечественные СЭД изначально создавались в России именно для госсектора. И причина здесь не только в стремлении обеспечить контроль за нужной бумагой среди огромного потока документов. Автоматизация позволяет сократить срок обработки документации (пересылка в системе занимает менее 30 секунд) и соблюсти нормативы исполнения, установленные законодательством.

 

Кроме того, благодаря переходу государственных учреждений на электронный документооборот решаются следующие вопросы:

 

§   повышение имиджа городского округа за счет использования современных информационных технологий и систем;

§   повышение исполнительской дисциплины сотрудников администрации и муниципальных учреждений, улучшение контроля по всем документам;

§   снижение рутинной нагрузки на руководителей и специалистов за счет автоматизации операций и заполнения данных;

§   создание электронного архива документов;

§   повышение скорости поиска любых документов (при условии наличия доступа у сотрудника он может найти любой документ в системе менее чем за 1 минуту);

§   снижение количества представлений прокуратуры за счет автоматизации контроля сроков рассмотрения обращений граждан.

 

Одна из наиболее популярных систем автоматизации документооборота в России - платформа Docsvision. Среди её клиентов Министерство экономического развития РФ, Сбербанк России, Роснефть, Алроса и другие. В УрФО на этой платформе компанией «Парадок» реализованы решения для различных муниципальных органов. В том числе, есть опыт эксплуатации системы в Администрации г. Екатеринбурга на 2000 пользователей.

 

Основа системы - отечественной разработки и соответствует Приказу №96 Минкомсвязи России «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» от 01.04.2015.

 

Кроме того, DocsVision соответствует сборнику методических рекомендаций и документов, в том числе в электронном виде по работе с обращениями и запросами российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в приемных Президента Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления, утвержденному подпунктом 2.1 пункта 2 решения рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций от 30 июля 2015 г. 

Имеется новый сертификат ФСТЭК для пятой версии Docsvision на соответствие функций безопасности программной платформы требованиям к защите от несанкционированного доступа к информации по 4-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей и техническим условиям на продукт.

 

Возможности интеграции платформы и гибкость её основы позволяют создавать как небольшие решения, так и масштабные системы с множеством подсистем и модулей.

Подробнее об этом читайте в разделе «Особенности решений для госсектора».

Показать еще Показать еще